2 апреля 2008 г.

Нужно ли детское масло?

На полках аптек видим широкий ассортимент детского масла. И может закрасться крамольный вопрос: а нужно ли оно вообще? Не хитрый ли это ход коммерсантов, чтоб выманить у родителей лишний рубль?

Из своей практики  сделал однозначный вывод: вещь нужная и полезная. Начнем с того, что кожа младенца нежнее кожи взрослого. Она более уязвима и нуждается в тщательном уходе.

Детское масло идеально подходит для ухода (особенно после ванны). Оно питает кожу малыша, смягчает ее, увлажняет. Им смазывают участки, где проявляется шелушение либо раздражение.

Как использовать детское масло? Кажется проще простого. Так и есть.

После купания промокните полотенцем малыша, удалите влагу с кожи. Массирующими движениями нанесите масло. Делайте это осторожно и ласково. Меньше "бездушной механики", больше любви! Кстати, отличное время для "диалога" с карапузом. В складочках, в местах пеленания можно нанести масло ватным тампоном. Излишки удалите.

Но и это еще не все! У младенцев случается такая неприятность, как корочки на голове. Как раз детское масло поможет легко и непринужденно от них избавиться. Нанесите масло на голову ребенка, подождите немного — масло должно впитаться. Затем детской расчесочкой  или специальной щеткой расчешите волосы малышу.

Так же, во время утреннего туалета можно чистить нос и ушки малыша ватными тампонами, смоченными маслом.

Когда делаю массаж, то снова использую детское масло: оно медленно впитывается и руки хорошо скользят по коже.

Обычно беру спрей — мне он кажется более удобным.

Да, скажу по секрету, что массаж с детским маслом можно делать не только детям. Вот такой каламбур напоследок.

Clean FixSim_112007